Этническую музыку в новом формате представил «Джаз-Бэнд»

12.12.2019

Проект этнической музыки «Ма мыᶍәм», вне стилей и в неформате, в своем авторском видении представил «Джаз-Бэнд» под руководством Олега Боровкова на Большой сцене КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Название концерта с хантыйского языка переводится «Моя земля» и его программа стала по-настоящему уникальной в смешении различных музыкальных стилей, как и наша земля, объединяющая различные культуры и этносы.

Особой изюминкой концерта стала солистка, музыкант, композитор, самобытный исполнитель народа ханты, транслирующая культуру коренного народа Севера, Вера Кондратьева.

Этно, фолк, рок, джаз, драм-н-бэйс, джангл, трэп – так гармонично переплелись между собой, что казалось, будто все так и должно быть, и именно так под бой барабанов, гитар и саксофона льются песни.

«Все народы, все мы – едины, мы живем на одной земле, мы пьем одну с вами воду – это наш единый дом. Так пусть живет на земле дух дружбы, - поприветствовала гостей вечера Вера Кондратьева. - Хочу сказать, что каждый народ поет песни по-своему. Сегодня я исполню песни народов ханты и манси, песни которые пела мне моя мама и которые я услышала от соседей с другой реки, а также песни северных хантов с реки Санья».

Вера Кондратьева своей теплотой, добротой и светом наполнила зрительный зал. В ее песнях весь быт северных народов – озорные детские игры, традиционные обряды и занятия, и, конечно, тема любви, как тонкая нить в каждой мелодии. Одинокая девушка ждет своего любимого у реки, чистая и светлая колыбельная песня передает всю полноту материнской любви и любовь к самой природе, народу и дружбе, пропитанная теплым трескучим огнем в морозную зиму.

Она также поблагодарила всех авторов, чье творчество легло в основу исполненных песен. Среди них Мария Волдина, Юрий Вэлла, Ольга Колывалова, Юван Шесталов. «Однажды, прочитав стихотворение Юрия Вэллы «Выпал первый снег», в моей в душе зародился такой свет и легкость, что захотелось поделиться этим чувством с вами», - призналась зрителям солистка.

Музыканты Дмитрий Макаренко (ударные), Олег Боровков (саксофон), Владимир Галкин (контрабас), Эдуард Бургардт (гитара), Василий Сердышов (фортепиано) представили свои авторские музыкальные сочетания на основе национальных песен ханты. Вера Кондратьева во время концерта также сыграла на традиционных музыкальных инструментах – тумране нарс-юхе, бубне.

Концерт стал настоящим подарком для гостей V Международного Северного археологического конгресса и VII Югорского культурного форума. Зрители такого точно никогда еще не видели и не слышали, они аплодировали и кричали «браво», а в завершение концертного вечера одарили исполнителей щедрыми овациями и цветами.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ



Вернуться к списку