Марина Влади и Владимир Высоцкий – роман длиною в 12 лет

08.05.2019

Историю любви французской актрисы русского происхождения Марины Влади и советского актера и барда Владимира Высоцкого в моноспектакле «Я всегда тебя жду» представила перед зрителями актриса, режиссёр КТЦ «Югра-Классик» Татьяна Ахмадыршина 7 мая.

Отметим, что премьера театрализованного концерта «Я всегда тебя жду» состоялась в КТЦ «Югра-Классик» 23 марта и была настолько успешной и понравилась югорскому зрителю, что по многочисленным просьбам его вновь поставили в зале-трансформере.

В уютной гостиной Марины Влади актриса тепло встречает своих гостей и рассаживает за два длинных стола в форме буквы «Г», зрители спектакля уже невольно становятся участниками то ли большого семейного застолья, то ли свадьбы, а то и вообще гостями зарубежного кинофестиваля. В тёплой, доверительной беседе Марина Влади рассказывает о своей истории любви, о своем Владимире, о годах проведённых вместе, обо всем без утайки – о взлетах и падениях. О том, как на протяжении 12 лет она – Марина Влади пыталась оградить Высоцкого от опасностей, замедлить бешеный ритм его жизни.

На протяжении всего спектакля Татьяна Ахмадыршина своей актерской игрой, оригинальным интерактивом со зрителем раскрывала кадры из жизни пары: 1960-70-е годы XX века, концерты, спектакли, съемки, зарубежные поездки и морские путешествия, шумное гуляние свадьбы в Грузии, счастливые минуты наедине, бесконечные телефонные разговоры и запросы на визу, борьба за здоровье Высоцкого и трагический уход из жизни поэта. Зрители невольно становились свидетелями и даже участниками некоторых сцен, все были завлечены в процесс, отвлекались и реагировали на шутки, сами активно добавляли реплики.

Сама Татьяна признается, что идея поставить моноспектакль родилась около года назад, и на протяжении этого времени шла подготовка, изучение литературы и биографии актеров.

«Оригинальные идеи для постановки приходили даже ночью, и я не могла уснуть, пока не отрепетирую их, например, это была финальная сцена, где я сползаю по стулу. Сам монолог (почти двухчасовой) учился легко, и вплоть до премьеры и генерального прогона вносились поправки. Возможность воплотить задуманное появилась в последние три месяца, и реквизит для спектакля собирали с миру по нитке. Так, коллекционер Александр Вагин из Ханты-Мансийска предоставил проигрыватель, кассетный магнитофон и коллекцию пластинок Высоцкого. Конечно, спектакль не состоялся бы без командной работы, огромное спасибо за световые, звуковые, и режиссёрские решения. Спасибо декоратором, которые создали такую атмосферу в зале», - поделилась актриса.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ



Вернуться к списку