Музыкальному гению Шопена аплодировали югорчане

08.02.2020

Концерт «Великие имена: Фредерик Шопен» прошёл в Органном зале КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Программа приурочена к 210-летию одного из самых ярких композиторов-романтиков XIX века.

С произведениями музыкального гения зрителей познакомила лауреат всероссийских и международных конкурсов, заслуженный деятель культуры Югры, солистка КТЦ «Югра-Классик» Ирина Плотникова: «С музыкой Шопена у меня долгая взаимная история. Я практически всю свою жизнь, со студенчества часто играю Шопена. Мой педагог считала, что на этой музыке можно многому научиться, хорошему звуку, каким-то техническим моментам. Ну и, конечно, для души очень красивая».

«Музыкальный гений». Слова, которые были написаны вместе с оценками в экзаменационном листе Фредерика Шопена, выданном по окончании высшей музыкальной школы. О биографии композитора рассказала зрителям на концерте музыковед Елена Полей.

Уже в возрасте 7 лет Фредерик выступал перед императором. Несмотря на ранний успех, Шопен всегда оставался человеком ранимым и чувствительным. Может, поэтому все его произведения отдают меланхоличным настроем, который мастерски передала залу Ирина Плотникова: «Мне нравится этот романтический стиль. Он очень прост и понятен любому зрителю, причём любого возраста. На концерты приходят много пожилых людей, и им эта музыка очень нравится. Поскольку она очень мелодичная, гармоничная, дети тоже воспринимают её хорошо. Музыка для широкого круга слушателей».

«Он поражал окружающих музыкальной одержимостью, неиссякаемой фантазией и прирожденным пианизмом. С детства был очень восприимчивый и чувствительный. Мог расплакаться, слушая музыку, мог вскочить ночью, чтобы подобрать какой-то необыкновенный аккорд», - вот что писали о Фредерике Шопене современники. И правда, над каждым своим произведением Шопен много работал, добиваясь одному ему известного совершенства.

А вот поводы для вдохновения он находил легко. Основным была, конечно, любовь. В его биографии много женщин: Констанция Гладковская, Мария Ворджинская, Аврора Дюпен, известная под псевдонимом Жорж Санд… Каждая оставила след в его творчестве.

На музыкальном вечере Ирина Плотникова представила все самые известные широкой публике произведения Шопена: ноктюрны, два вальса, из крупных его произведений – первая баллада, скерцо. Конечно же, «Фантазия-экспромт». Романтичная мелодия, с одной стороны, заставляет слушателя заглянуть вглубь себя, с другой – посмотреть вокруг и увидеть красоту мира.

39 лет жизни – а сколько всего создано. И всё для одного произведения – фортепиано. Однажды Шопена попросили охарактеризовать главное настроение своей музыки. Он ответил одним словом – «жаль».

А вот зрители концерта «Великие имена: Фредерик Шопен» ни о чём не жалели. Каждое произведение завершалось громкими аплодисментами и криками «Браво!».

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ



Вернуться к списку