Концерт «О верю, верю, счастье есть!»

Концерт «О верю, верю, счастье есть!»
  • Дата: 22 мая
  • Время: 19:00
  • Место: Органный зал
  • Цена билета: 240-500 р.
12+

Премьеру концерта «О верю, верю, счастье есть!» (С. Есенин) покажут в органном зале КТЦ «Югра-Классик» 22 мая в 19.00.

Мы – гости здесь на земле,

но как прекрасен мир!

Сколько в нем красоты,

сколько печали!

Г. Свиридов

«Георгий Васильевич Свиридов – русский гений. Его творчество будет иметь огромное значение в грядущем возрождении русской культуры», - писал о Свиридове академик Дмитрий Лихачев.

Мир вокальной музыки Свиридова безбрежен. Он включает в себя несколько самостоятельных поэтических миров: Пушкин, Блок, Есенин, Маяковский, Пастернак, Прокофьев. В его дневнике есть запись: «Блок, Есенин, Рубцов, Мусоргский, Корсаков, Рахманинов – поэты национальные (народные). Они никому не служат, но выражают дух нации, дух народа».

Он был композитором и человеком, который истово любил Россию. Русь Свиридова – чистая, тихая, труждающаяся, заветная. Свиридов писал: «Я хочу говорить так, чтобы меня понимали. Стучусь в равнодушные сердца, до них хочу достучаться, разбудить их к жизни, сказать о ней свои слова, о том, что в ней много скрыто хорошего, благородного, чистого».

В программе прозвучат гениальные романсы Свиридова в исполнении талантливых певцов ансамбля «Солисты Югры», лауреатов всероссийских и международных конкурсов, в исполнении тех, кому подарен свыше и голос, и душа, и умение подарить это другим.

Автор проекта и художественный руководитель – Михаил Пасхальский.

Партия рояля – лауреат всероссийских и международных конкурсов Ирина Плотникова.

Концерт проведет музыковед Елена Полей.


Возврат к списку