III форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» стартовал в Ханты-Мансийске

30.11.2018

III международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» открылся в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Мероприятие в течение 3-х дней будет проходить на нескольких площадках столицы автономного округа.

Среди участников – представители из 11 регионов России и 7 стран – Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Испании, Италии, Португалии – лидеры НКО, добровольческого движения, эксперты в области гражданских инициатив и проектов, с опытом реализации гражданских инициатив.

Модератором форума стала директор Всемирного коммуникационного форума в Давосе Янина Дубейковская.

Началось мероприятие с приветствия губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой к участникам. Глава региона обратила внимание на концепцию внешней политики РФ, где отмечается, что задача России – привлечение гражданского общества к решению международных проблем для развития международного культурного и гуманитарного сотрудничества. Форум акцентирует внимание на расширении горизонтальных связей между лидерами гражданского общества, регионами мирной 60-й параллели, а также на совместных проектах в сфере международного добровольчества, повышения качества социального предложения некоммерческих организаций.

Наталья Комарова напомнила, что в этом году 60 проектов из Югры стали получателями президентских грантов.

«Считается, что 60-я параллель – верхняя граница комфортного проживания, объединяющая людей оригинального взгляда, готовых менять окружающее пространство», - подчеркнула губернатор и предложила внедрить на форуме атмосферу уютного северного дома, где все чувствуют себя безопасно, доверяют друг другу, объединяют гражданские инициативы, передают их, дарят международному сообществу.

Затем к собравшимся обратились другие почётные гости форума и официальные лица.

Так, член комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Леонид Шафиров зачитал приветствие секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева.

«Проведение международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» - показатель активности общественных объединений, их зрелости и созидательного участия в развитии и коммуникации между людьми, живущими на огромных северных пространствах. Ваш творческий подход способен позитивно влиять на развитие экономики и политики, образование и культуру, традиционных ремесел и современных технологий», - говорилось в тексте обращения Валерия Фадеева.

В свою очередь, исполнительный директор фонда «Соработничество» Сергей Габестро рассказал, что фонд уже в течение 10 лет, и особенно в последние 2 года, реализует цифровую инфраструктуру для проведения грантовых конкурсов – то есть, по сути цифровой институт развития в области НКО.

По словам Сергея Габестро, в США 9% населения заняты в НКО, в Канаде – 10,5%, а в России – всего лишь 1%.

По его экспертному мнению, в ближайшие 5-7 лет будет взрыв трудоустройства в этом секторе, тем более правительство прикладывает максимум усилий, чтобы создать правильную инфраструктуру для такого взрывного развития сектора.

Кроме того, в рамках открытия форума и последующей конференции идей своим опытом с участниками поделились профессор университета Мадейры, экс-мэр Мадейры Родригес Домингуш из Португалии, а также директор национального агентства социальных коммуникаций, руководитель федерального проекта «Россия – активное долголетие» Олесия Романова из Москвы.

А Александра Нуриева из Сургута рассказала о региональном общественном движении помощи бездомным животным «Дай Лапу», Ирен Домингес Маркес – о волонтерской организации WorldCultureUnited.

Напомним, что завтра, 1 декабря, пройдут деловые игры для участников форума, образовательная лаборатория, семинар. Завершится III международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» Балом добровольцев Югры 2 декабря.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку