4 соглашения о сотрудничестве подписаны на 3-м форуме гражданских инициатив

30.11.2018

Церемония подписания соглашений о сотрудничестве состоялась в рамках III Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

6 организаций документально подтвердили своё сотрудничество.

Так, документ был подписан между фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» и фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» из Москвы.

Свои подписи поставили исполнительный директор фонда «Соработничество»Сергей Габестро и исполняющий обязанности генерального директора фонда «Центр гражданских инициатив Югры» Яков Самохвалов.

Заключенное соглашение позволит объединить интеллектуальные, трудовые, материальные и иные ресурсы организаций. Также оно будет способствовать совместной деятельности без образования юридического лица, чтобы предоставить возможность населению участвовать в развитии гражданского общества через повышение уровня культуры частных лиц и организаций.

«За последние два года цифровая инфраструктура в области НКО опередила все цифровые инфраструктуры, существующие в других отраслях. Фонд президентских грантов создал уникальную, беспрецедентную сеть, в которой работают десятки тысяч НКО, проходят все грантовые конкурсы, осуществляемые президентом РФ. В этой же инфраструктуре будут проходить региональные грантовые конкурсы, и пионером в этом будет Югра», - пояснил Сергей Габестро.

Яков Самохвалов отметил, что Югра готова к таким сложным и масштабным проектам, а сектор НКО сегодня – один из самых динамично развивающихся. Именно по этой причине подписание соглашения – большой шаг вперёд на пути развития цифровой инфраструктуры округа.

Следующее соглашение о сотрудничестве было заключено между Общественной палатой Югры и Управлением федеральной налоговой службы по автономному округу. Его подписали председатель общественной палаты региона Ирина Максимова и руководитель УФНС России по Югре Ольга Литова.

Сотрудничество организаций позволит обеспечить эффективное взаимодействие по информированию общественности в вопросах налогового законодательства.

Также Ирина Максимова подписала соглашения о взаимодействии с Управлением министерства юстиции РФ по Югре в лице начальника управления Веры Сидоровой. Подписанный документ определяет основы форм и порядок взаимодействия в сфере общественных отношений, направлен на развитие институтов гражданского общества, правового просвещения населения, а также реализацию гражданских инициатив, защищающих права и свободы человека, общественных объединений и иных государственных НКО.

Финальным соглашением стал договор о сотрудничестве между ГУ МЧС России по региону в лице его руководителя Александра Тиртоки и Общественной палатой Югры.

Документ призван определить направление работы в области профилактики, пропаганды и распространения знаний о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Совместная работа общественной палаты Югры и МЧС направлена на формирование культуры безопасности жизнедеятельности в общественном сознании. Соглашение регламентирует действия по развитию патриотического воспитания и популяризации спасательных видов спорта среди молодежи и подрастающего поколения.


Возврат к списку