Фестиваль искусств завершился в Ханты-Мансийске

Фестиваль искусств завершился в Ханты-Мансийске

02.12.2018

Гала-концерт, посвященный закрытию VI международного фестиваля искусств «60-я параллель», состоялся в КТЦ «Югра-Классик» накануне.

Мероприятие прошло в рамках III международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы 60-й параллели».

В концерте приняли участие музыканты из Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Сургута, Лянтора, специальным гостем стал композитор и пианист Кристиан Блак из Дании.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратилась директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева: «Сегодня мы завершаем гала-концертом международный фестиваль искусств «60-я параллель». Фестиваль стартовал 1 октября в международный день музыки, за два месяца было проведено множество концертов, творческих встреч. И я очень рада, что именно Югра стала площадкой для творчества, созидания, восхищения невероятным количеством талантов, которым она располагает».

Отдельно руководитель профильного ведомства отметила работу сургутского Концертного оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс – Бэнд». Она подчеркнула, что оркестр – это симбиоз талантов, яркое, творческое воплощение актерского мастерства, а их выступления – это всегда праздник.

Совместное выступление любимицы публики – лауреата всероссийских и международных конкурсов Веры Кондратьевой – и пианиста из Дании покорило зрителей. Удивительное сочетание традиционных хантыйских мотивов и виртуозная игра на пианино вызвали бурю аплодисментов. Перформанс сопровождался завораживающими эффектами – разливающимся по сцене дымом, световым шоу. Все вместе создавало ощущение, что артисты выступают паря в облаках или плывя по волнам могучих рек югорского края.

За два часа концерта зрители смогли насладиться совершенно разными, уникальными и самобытными номерами, среди них: необычное сочетание звуков баянов с гитарными риффами, соло на саксофоне, яркий и запоминающийся концертный марш.

Коллектив КТЦ «Югра-Классик» «Солисты Югры» поразил участников форума и фестиваля исполнением песни «Тайга» из оперетты «Беспокойное счастье». Артистам с помощью музыки удалось передать мощь и восхитительную красоту бескрайних лесных просторов севера.

Напомним, фестиваль искусств проводился уже в 6-й раз. Каждый раз это событие собирает на одной сцене лучших музыкантов, певцов и танцоров. «60-я параллель» - это уникальная лаборатория, где рождается искусство, а параллельные линии вопреки всем правилам пересекаются и являют на свет новые таланты, зажигают новые звезды…

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку