Подведены итоги VIII всероссийской Югорской полевой музейной биеннале

06.12.2018

78 лекций, 6 мастер-классов, 1 круглый стол, 2 презентации выставочных проектов, фестиваль визуальной антропологии и презентации 21 издания музейных проектов – таковы итоги VIII всероссийской Югорской полевой музейной биеннале, состоявшейся в рамках VI Югорского культурного форума.

Ее итоговое пленарное заседание состоялось в КТЦ «Югра-Классик» сегодня. Директор департамента культуры региона Надежда Казначеева в своем приветственном слове рассказала о прошедших днях работы форума: «По программе, насыщенности и содержанию форум вышел очень масштабным. Вчера у нас был день, связанный с Годом волонтера в РФ. Также мы детально на первом заседании поговорили о реализации долгожданного национального проекта «Культура», над которым будем работать в следующем году. Этот проект будет осуществляться в привязке к муниципальным образованиям. Наш творческий диалог дал возможность найти общее понимание и выработать механизмы взаимодействия по всем нашим трем проектам – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В этом контексте действуют все учреждения культуры, которые работают по реализации национального проекта».

По словам руководителя профильного ведомства, главная гордость в том, что особые мероприятия проекта касаются цифровой культуры: это модернизация и новые технологии внедрения в музейные учреждения, библиотеки. Новый виток развития будет и в культурно-досуговых учреждениях.

Затем Надежда Казначеева подвела итоги полевой музейной биеннале: «География в этом году весьма обширная: в работе секций, дискуссионных столов и площадок принимали участие ученые, исследователи, музейные сотрудники из 22 субъектов РФ, представители 9 институтов Российской Академии наук, 10 федеральных университетов, 6 федеральных и 9 региональных государственных музеев, 15 муниципальных музеев Югры. Всего более 150 человек. Мы искренне рады участию всех, кто приехал. Кто приезжает в Югру первый раз – остаются добрыми, надежными друзьями, коллегами и партнерами».

В течение трех дней работы на биеннале были достигнуты предварительные договоренности по подготовке и подписанию соглашений о сотрудничестве с 8 государственными музеями субъектов РФ и Этнографическим бюро Санкт-Петербурга. Также обсуждались важнейшие проблемы музейной отрасли, в том числе вопросы реализации национального проекта «Культура».

Как отметила Надежда Казначеева, на музеи возложена миссия – особое сопровождение национального проекта. Это внедрение выставочных проектов и новых технологий, снабженных цифровыми гидами в формате дополнительной реальной ситуации, а также поддержки волонтерских движений, в том числе в сфере сохранения историко-культурного наследия, увеличение посещаемости музеев и количества обращений к цифровым ресурсам.

Стоит отметить, что впервые в рамках биеннале велась прямая трансляция на сайте «Культура.РФ». Ее посмотрели более 100 тысяч человек. «Это наша с вами трехдневная работа, которая обратила на себя внимание почти всей России и зарубежных экспертов. Она направлена на долгосрочное развитие. Я надеюсь, что лозунг «Увидеть Югру – влюбиться в Россию» послужит основой активного сотрудничества», - заключила директор культурного ведомства.

В завершение пленарного заседания эксперты озвучили итоги каждого направления деятельности.


Возврат к списку