«Диалог на равных» прошел между губернатором и молодежным активом Югры

07.05.2019

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с молодежью региона в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Беседа прошла в рамках федерального проекта «Диалог на равных», в ходе которого известные люди рассказывают молодежи, как добиться успеха. В Югре проект реализуется с конца 2017 года. В разное время его участниками стали Александр Карелин, Илья Авербух, Ирина Слуцкая, главы Севастополя, Курганской области, Камчатского края.

«Диалог на равных» у губернатора состоялся со студентами Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, Технолого-педагогического колледжа, Югорского государственного университета и волонтерами Победы из Пыть-Яха.

В беседе с главой региона каждый желающий мог задать ей любой вопрос. Особое внимание в своих вопросах ребята уделили теме войны.

«Ночевала тучка золотая» Анатолия Приставкина – ответ Натальи Комаровой о книге про Великую Отечественную войну, которую бы она посоветовала прочитать современной молодежи: «Вероятно, это не самый ожидаемый ответ. Эта книга о войне, детях-сиротах и их судьбе. Я хочу, чтобы через эту книгу вы поняли, что война – это не блеск, не восторг, а боль и утрата. Это смерть. Я в прошлом году была в Сирии, где идет война. Там я видела ее не только в разрушенных зданиях и разоренных храмах, а через детей, которые остались сиротами и пострадали».

Наталья Комарова призналась, что очень любит читать, но делает это не так часто, как хотелось бы. Она рассказала, что очень любит повесть «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, а также стихи о войне Булата Окуджавы, который, по ее словам, «нарисовал путь на войну и обратно в небольшом количестве строк».

Порассуждала глава региона и на тему «почему происходит война?». «Я ни разу не развязывала войну. Даже в мирных целях. Но сегодня мы становимся свидетелями тому, как погибают люди даже не за какое-либо мировое господство, а просто для удовлетворения своих представлений о том, каким должен быть мир и какое место должен занимать в нем человек. Это современная особенность. И причина этого кроется в необразованности, невоспитанности, отсутствии культуры, особенно, если мы говорим о террористах. Решения о военных действиях принимают люди. И потому я обращаю внимание на то, какими мы должны быть», - подчеркнула Наталья Комарова.

Отвечая на вопрос о третьей мировой войне, она выразила резкое отрицательное отношение к ней: «Я очень тревожусь по этому поводу, ведь я обычный человек, при этом еще и женщина, мать, бабушка. У меня большая семья и много друзей, я люблю Югру и югорчан – я обо всех беспокоюсь».

Вторая тема, которой была посвящена часть вопросов, - волонтерская деятельность. «Я хотела бы помогать другим людям. Пока не получила официальный статус волонтера, но духовно к этому готова», - призналась Наталья Комарова.

В завершение встречи волонтеры Победы пригласили главу Югры стать частью их движения.

После мероприятия Наталья Комарова и участники отправились в Большой зал на показ фильма «Солдатик». Также гостями показа стали ветераны, труженики тыла, представители патриотических организаций.

«Солдатик» - это военная драма 2018 года режиссёра Виктории Фанасютиной, основанная на реальных событиях. Премьера состоялась 22 февраля в Центральном Доме кино Союза кинематографистов. В основе фильма – история о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни маленького солдата – Героя Великой Отечественной войны, 6-летнего Сережи Алешкова. Он потерял всех своих родных, попал в действующую армию. С мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство, а он, чтобы соответствовать этому почетному для него званию, стал настоящим защитником Родины. Он ни разу так и не взял в руки оружия, но медаль «За боевые заслуги» получил самую настоящую. Сережа потерял всех родных, но не утратил веру в людей и веселый нрав. Обрел новую семью на фронте и стал любимцем в полку.

Главные роли исполнили артист Детского музыкального театра юного актера Андрей Андреев, российский актёр театра, кино и дубляжа Виктор Добронравов, российская актриса театра и кино Дарья Урсуляк.


Возврат к списку