18-е Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения проходят в Ханты-Мансийске

15.05.2019

Межрегиональная научно-практическая конференции «XXI век: уроки «Домостроя» и современная семья» начала работу в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Она открыла 18-е Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения.

Мероприятие проходит в рамках Дней славянской письменности и культуры, Года семьи в Югре и международного года языков коренных народов.

Директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин зачитал приветствие от имени заместителя губернатора Югры Юрия Южакова. «Кирилло-Мефодиевские чтения – значимое событие в общественной жизни региона. Этот форум вносит большой вклад в сохранение традиций и духовно-культурного наследия округа, собирает людей, убеждённых, что вопросы нравственного развития, воспитания, укрепления духовных основ жизни – базовые ценности, составляющие фундамент российской идентичности. Чтения традиционно объединяют представителей духовенства, органов власти, общественности, деятелей науки, искусства, культуры, педагогического сообщества. Здесь поднимаются актуальные вопросы просвещения и воспитания молодого поколения, приобщения к духовным истокам. Сегодня в центре вашего внимания – духовно-нравственные ценности семьи и их влияние на будущее Югры и всей страны. Укрепление института семьи, брака, сохранение родного языка, истории и традиций народов региона, развитие духовной культуры – наша общая задача, для решения которой нужны совместные усилия. Чтения – площадка для диалога единомышленников», - говорится в тексте.

Председатель Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа Ирина Максимова добавила, что это символично, ведь конференция проходит в Международный день семей, который отмечается сегодня. Так как именно семья – духовный оплот всей жизни.

В свою очередь, заместитель главы Ханты-Мансийска Ирина Черкунова от имени Максима Ряшина и администрации города обратилась к организаторам и участникам форума. «Чтения – универсальная площадка для заинтересованного обмена мнениями, успешным опытом работы по эффективному внедрению методик интеграции обучения и воспитания в образовательный процесс на основе ценностей отечественной культуры. В центре внимания форума – вопросы воспитания подрастающего поколения в духе уважения к отечественной истории, укрепления непреходящих нравственных семейных ценностей. Эти вопросы требуют консолидации усилий всех заинтересованных сторон. Семья – единственный воспитательный институт, духовно-нравственное воздействие которого чувствуется на протяжении всей жизни. А для детей – это образец отношений к миру и к себе», - подчеркнула Ирина Черкунова.

Организаторы выразили благодарность губернатору региона Наталье Комаровой и главе города Максиму Ряшину за внимание к этому мероприятию.

Кроме того, митрополит Ханты–Мансийский и Сургутский Павел, глава Ханты-Мансийской митрополии в своём докладе на пленарном заседании отметил, что просветители славянских народов Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, заложили основы письменного языка. «Чтения – ставший уже традиционным форум. Домострой – носитель вневременных истин, актуальных и сегодня. Во-первых, это семья. Союз двух людей на основании веры. Во-вторых, это целомудрие. Целостность и мудрость. Основа внутреннего единства личности человека, гармония, духовное здоровье. Враги целомудрия – грехи. В-третьих, любовь. Семья возникает по любви. Это служение другому, жертвенность, самоотдача», - сообщил он.

В ходе работы Кирилло-Мефодиевских чтений в фойе «Югра-Классик» открылась выставка «Город Мастеров». Участники мероприятия побывали в мини-мастерских «Пекарня», «Булочная», «Рукоделие», «Ремесленники», «Кузница», «Гончарная мастерская». Их представил детский сад комбинированного вида «Берёзка» Ханты-Мансийска, который уже несколько лет работает по программе «Социокультурные истоки». В рамках её реализации запущен проект по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Город мастеров». Дети совместно с родителями знакомятся с самобытными народными обычаями и традициями, ремеслами на Руси, достижениями народных умельцев, старинными профессиями, занимаются творчеством.

В программе конференции сегодня также секции, мастер-классы и круглые столы на разных площадках города. Участники узнают о родословной семьи как основе формирования истории народов России, нравственных основах семейной жизни, обсудят актуальные проблемы истории и культуры в современную эпоху.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку