Хантымансийцы поверили в счастье вместе с "Солистами Югры"

21.05.2019

Лиричный поэтический вечер состоялся в КТЦ «Югра-Классик» сегодня вечером.

Концерт вокального ансамбля «Солисты Югры» «О верю, верю, счастье есть!» объединил любителей поэзии и музыкального искусства.

В основе программы – произведения, вдохновленные темой Родины и народа. И это неслучайно, ведь концерт посвящен Дню славянской письменности и культуры, который отмечается в стране 24 мая. Название концерта «О верю, верю, счастье есть!» - это первая строка произведения из цикла «Отчалившая Русь» Георгия Свиридова.

«В своем сегодняшнем концерте мы подняли глобальную тему русского народа. В исполненных композициях мы рассказали о становлении его культуры с древности – это былинные сюжеты, народные песни… Коснемся памятника древнерусской литературы – «Слова о полку Игореве». Также мы раскрыли эту тему в творчестве таких великих поэтов, как Блок, Есенин, Некрасов», - рассказал художественный руководитель ансамбля Михаил Пасхальский.

Все эти великие поэты воспевали народный дух. Воспели его и «Солисты Югры». Романсы, звучавшие этим вечером, поражали своей искренностью и красотой. Они затрагивали самые глубокие струны души, заставляя чувствовать необъяснимую лёгкость, свободу и безграничное счастье.

В любом вокальном концерте важны не только тексты, но и музыка, их обрамляющая. В исполнении пианистки Ирины Плотниковой звучал божественный Римский-Корсаков, всеми узнаваемый Петр Чайковский, гениальный Георгий Свиридов и другие. В музыке можно было услышать шелест листьев березовых рощ, почувствовать аромат полевых цветов, устилающих бескрайние степи, поразиться могуществу тайги и величию русского народа и земли.

Невероятные голоса артистов коллектива «Солисты Югры» пробирали до мурашек, на все сто передавая настроение исполняемых произведений, как будто проживая, рассказываемые истории. Сюрпризом вечера стало выступление продолжателя семейной династии Пасхальских – 19-летнего Матвея. Он проникновенно исполнил «Песню Галицкого» из оперы «Князь Игорь».

Каждая композиция сопровождалась громкими овациями, восторженными «браво», зрители буквально засыпали артистов цветами и словами благодарности.

Автор проекта и художественный руководитель – Михаил Пасхальский.

Партия рояля – Ирина Плотникова.

Ведущая концерта – музыковед Елена Полей.

«Солисты Югры» в составе:

Инна Черных

Максим Сударев

Софья Шесталова

Юрий Сорокин

Ирина Пасхальская

Иван Ткаченко

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку