Лучшие выпускники Югры снова встретились на ежегодном балу

27.06.2019

Ежегодный бал лучших выпускников Югры состоялся в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

На него съехались более 50 самых талантливых 11-классников со всего округа вместе с родителями и педагогами. Они получили медали «За особые успехи в обучении» из рук губернатора Югры Натальи Комаровой.

Бал выпускников с участием главы региона проводится с 2000 года. За это время обучение окончили более 176 тысяч выпускников. В отличие от прошлых лет, медалисты 2019 года награждены медалями при соответствии одновременно нескольким критериям. В числе этих счастливчиков - «круглые» отличники и сдавшие ЕГЭ не менее чем на 75 баллов.

Мероприятие стартовало с видеоприветствия президента РФ Владимира Путина, который обратился к выпускникам со словами поздравления и напутствия: «Впереди у вас много забот. Главное – определиться с профессией, поступить в то учебное заведение, которое выбрали, и стать отличным, грамотным, востребованным специалистом. Очень важно, чтобы дело, которому вы будете служить, было по призванию и по душе. Вы сможете принимать серьезные решения и вносить свой вклад в развитие России, стать настоящими гражданами своей страны, ответственными за ее будущее».

Для награждения на сцену вышла Наталья Комарова. «В этом году школы Югры выпускают 9608 человек – будущих талантливых ученых, писателей, музыкантов, учителей, врачей, инженеров, спортсменов. Сегодня в зале 48 медалистов и 4 лучших ученика», - отметила глава региона.

По ее словам, этот год выдался «урожайным» на медали и в нем высокий процент высокобалльных работ – 82. Кроме того, югорские образовательные организации выбирают более половины выпускников.

«Эти дни для вас – «перекресток», на котором вы выбираете направления взрослой жизни. Те из вас, кто добился лучших результатов, – сделали большую работу. Именно поэтому трудовая Югра отмечает ваш успех. Все важные события вашей взрослой жизни – завтра. А сегодня выпускной – праздник красоты, успеха, таланта, юности. Мы, взрослые, рады, что у вас есть этот день», - напутствовала губернатор.

Затем она вручила 48 ученикам медали «За особые успехи в обучении». Также 4 ученика удостоились медали «Ученик года – 2019». Ими стали лауреаты регионального этапа конкурса – Андрей Зарифуллин из Пойково, Юрий Слюсарь из Нефтеюганска, Родион Солодкий из поселка Луговской Ханты-Мансийского района. Призером регионального и участником всероссийского этапа конкурса «Ученик года – 2019» стал Тимур Якшимбетов из Радужного.

Церемония чествования лучших выпускников продолжилась выступлениями коллективов КТЦ «Югра-Классик». Ансамбли «Млада» и «Солисты Югры» подготовили вокальные композиции. Камерный оркестр «Сибирь-Брасс» и солист Эдуард Бургардт (гитара) исполнили инструментальные композиции. А хореографическим номером удивил театр современного танца «Смола».

В завершение церемонии выпускники приняли участие в федеральной акции «Твой ход», организованной Федеральным агентством по делам молодежи и платформой «Россия – страна возможностей». Все они стали участниками видеоролика, который будет размещен на едином интернет-портале, где будут собраны фото и видео с выпускных всей страны.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку