«За любовь и верность» награждены семьи Югры

04.07.2019

Заседание семейного совета Югры под председательством губернатора автономного округа Натальи Комаровой состоялось в КТЦ «Югра-Классик» сегодня, 4 июля.

Уже по сложившейся традиции в рамках заседания семейного совета прошла торжественная церемония награждения югорских семей медалью «За любовь и верность». Общественную награду из рук губернатора получили 9 семей, чья история союзов составляет более 40 лет.

Говоря о всероссийском Дне семьи, любви и верности, в преддверии которого состоялось мероприятие, Наталья Комарова отметила, что семейный праздник для каждого - отражение сегодняшнего солнечного, теплого и летнего дня, который создает настроение и радует югорские семьи.

«Сегодня мы благодарим наших земляков – тех, кто сыграл особую роль в развитии и сохранении семейных ценностей. Это семьи, чей общий трудовой семейный стаж составил 424 года. Каждая из этих семей основана на трудолюбии, верности семейным традициям, сплочённости. Мы вас поздравляем, гордимся вами и желаем радости вам и вашим детям», - поздравила югорчан и разделила гордость семейного торжества Наталья Комарова.

Общественной наградой были награждены семьи Владимира и Любови Боровковых из поселка Каркатеевы Нефтеюганского района, Александра и Веры Голубовых из Лянтора, Анатолия и Нины Гультяевых из Ханты-Мансийска, Владимира и Галины Рачинских из Нягани, Владимира и Клавдии Ситниковых из Ханты-Мансийска, Геннадия и Галины Сорокиных из Ханты-Мансийска, Александра и Людмилы Суходоевых из поселка Ульт-Ягун Сургутского райна, Владимира и Ольги Шемякиных из Пыть-Яха, Николая и Натальи Ярмановых из поселка Солнечный Сургутского района.

Отметим, что награда вручается ежегодно супружеским парам, прожившим долгую и счастливую семейную жизнь, достойно воспитавшим детей, бережно хранящих семейные традиции.

Также в рамках заседания семейного совета Югры его участники обсудили вопрос организации детского отдыха и оздоровления детей в летний период и участие региона в реализации проекта добровольчества.

С докладом выступил директор департамента образования Югры Алексей Дренин. Он отметил, что сегодня оздоровительная кампания рассчитана на 76 209 тысяч детей и подростков 7-17 лет: «В 2019 году на территории округа в летний период работает 582 организации с общим охватом 53,5 тысячи детей. За пределами автономного округа на федеральных площадках отдохнут 22 750 ребят. География отдыха разнообразна, но особой популярностью пользуются Краснодарский край, Крым и Тюменская область. По итогам первого летнего месяца в Югре функционируют 484 лагеря, в которых программу оздоровления уже прошли 35 тысяч детей».

В режиме видеосвязи представители детских лагерей выступили с презентацией летних программ. Нефтеюганский акваториум представил программу палаточного лагеря «Кампус молодежных инноваций», Советский район - детского оздоровительного лагеря «Окуневские зори», а представители Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» рассказали об образовательных мероприятиях для юных югорчан. Губернатор Югры лично пообщалась с отдыхающими ребятами, узнала их режим дня, предпочтения в кухне и любимые спортивные состязания.

В рамках обсуждения второго вопроса повестки заседания губернатор Югры рассказала о реализации федерального проекта «Стандарт поддержки добровольчества».

«В этом федеральном проекте наш регион в числе 15 пилотных регионов Российской Федерации. Цель этого пилота - создать стандарты, которые будут использоваться при его реализации, чтобы его применение создавало равный доступ граждан к возможностям добровольчества; объединить ресурсы бизнеса, власти, граждан, общественных и некоммерческих организаций при формировании и реализации совместных проектов в социальной сфере. Один из 9 шагов - это создание 800 центров добровольчества. В Югре региональным координатором стал Центр гражданских и социальных инициатив. Это единственный ресурсный центр в нашей стране, который уже получил лицензию на осуществление образовательной деятельности», - подчеркнула глава региона.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку