Итоги реализации портфеля проектов «Культура» в 2019 году подвели на заседании в Ханты-Мансийске

15.01.2020

Заседание комитета по управлению портфелем проектов «Культура» состоялось в Ханты-Мансийске сегодня.

Мероприятие прошло под председательством заместителя губернатора региона Юрия Южакова, с участием представителей окружного департамента культуры и муниципалитетов региона посредством видеоконференцсвязи.

На повестке дня обсуждались итоги реализации в 2019 году портфеля проектов «Культура» и входящих в него региональных проектов, задачи и показатели проектов «Культура» в 2020 году, переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту в Югорске, Мегионе, Нижневартовске, Кондинском районе.

Сотрудники департамента культуры Югры рассказали об итогах успешной реализации региональных проектов. Так, в рамках регионального проекта «Культурная среда» были приобретены музыкальные инструменты, оборудование, учебная литература для 15 образовательных организаций, в том числе 13 детских школ искусств, расположенных в 9 муниципальных образований автономного округа. Кассовое исполнение по всем уровням бюджета составило 100%. В рамках регионального проекта «Творческие люди» был сформирован Банк данных волонтеров культуры в автономном округе, на постоянной основе в 2019 году содействие оказывали 114 волонтеров, также заключены соглашения с творческими вузами России для повышения квалификации творческих и управленческих кадров в отрасли. В 2019 году повысили свою квалификацию 159 работников из 15 муниципальных образований автономного округа. В рамках регионального проекта «Цифровая культура» было создано 6 выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности, организовано 5 онлайн-трансляций крупных мероприятий окружного, всероссийского и международного уровня, оцифровано 30 книжных памятников для фонда изданий Национальной электронной библиотеки.

Юрий Южаков отметил, что при выстраивании мероприятий в рамках реализации проектов в 2020 году необходимо обратить особое внимание на исполнение всех мероприятий заранее, не затрагивая IV квартал года.

Также на заседании обсудили новые задачи, показатели проекта «Культура» на 2020 год, вопросы привлечения волонтеров культуры в автономном округе и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в отрасли, оцифровки книжных памятников, создания цифровых гидов и онлайн-трансляций крупных мероприятий. Заместитель главы региона подчеркнул, что текущее значение некоторых показателей уже превышает целевое и необходимо работать интенсивнее, не снижая заданную планку.

Ещё один вопрос повестки заседания касался переоснащения муниципальных библиотек по модельному стандарту в Югорске, Мегионе, Нижневартовске, Кондинском районе. Заместитель главы региона обсудил с представителями муниципалитетов задачи, проекты по модернизации, дорожные карты, возможные риски переоснащения библиотек. Юрий Южаков нацелил представителей муниципалитетов вовремя начинать конкурсные процедуры, разработку дизайн-проектов, актуализацию дорожных карт предстоящего переоснащения библиотек, а также необходимость информирования и вовлечения жителей в реализацию проекта.

В завершение Юрий Южаков поблагодарил департамент культуры округа и муниципальные образования, что все ключевые результаты в рамках достижения показателей были достигнуты, кассовое исполнение по всем уровням бюджета составило 100%.


Возврат к списку