Итоги работы медорганизаций Югры за прошлый год подвели на стратегической сессии

Итоги работы медорганизаций Югры за прошлый год подвели на стратегической сессии

13.03.2020

Пленарное заседание стратегической сессии департамента здравоохранения региона состоялось сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Сама сессия стартовала накануне, 12 марта, с работы круглых столов по разным тематикам.

«Огромную работу мы провели вчера. Я надеюсь, что все идеи, которые звучали, будут отражены в тех десяти докладах, которые сегодня подготовлены», - отметил в своём приветственном слове директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

Насколько успешно реализуется национальный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», рассказал начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Югры Максим Малхасьян: «Основная цель проекта – обеспечение максимальной доступности для населения организаций, оказывающих медико-санитарную помощь. Все мероприятия направлены на достижение этой цели. Все показатели выполнены, по каким-то из пунктов даже перевыполнены». Из итогов 2019: на новые современные комплексы заменёны фельдшерско-акушерские пункты, предусмотрены дополнительные вылеты санитарной авиации. Задачи на этот год: увеличение качества диспансеризации населения, качественное диспансерное наблюдение».

В 2019 году в 35 медицинских организациях Югры проводилась независимая оценка качества условий предоставления медицинских услуг. Анкеты были заполнены почти 20 тысячами респондентов. Результаты показали, что большинство пациентов удовлетворены качеством медицинской помощи в автономном округе.

В связи с этим департамент здравоохранения региона решил поощрить за работу лучшие медицинские организации. В номинации «За достижение лучших показателей по результатам независимой оценки качества условий предоставления медицинских услуг в 2019 году» награждены Сургутская районная поликлиника и компания «Вира-Центр» Нефтеюганска. «За достижение лучших показателей по открытости и доступности информации о медицинской организации, размещенной на общедоступных информационных ресурсах по итогам независимой оценки качества в 2019 году» высокой оценки удостоилось компания «Дентал-Сервис» Нижневартовска.

«За достижения в 2019 году лучших показателей комфортности условий предоставления услуг по итогам независимой оценки качества» отмечен Берёзовский противотуберкулезный диспансер.

Нижнесортымская участковая больница стала лучшей в номинации «За достижения в 2019 году лучших показателей по доступности услуг для инвалидов». Санаторий «Юган» награждён «За достижения в 2019 году лучших показателей в части доброжелательности, вежливости работников медицинских организаций по итогам независимой оценки качества». В этой же номинации победителем стала «Стоматологическая клиника «Дента Влад и В.В» Белоярского.

В 2020 году в медицинских организациях Югры продолжается независимая оценка качества условий предоставления медицинских услуг. В ней принимает участие 35 медицинских организаций, из них 13 государственных и 22 частных. Лучших из них будут чествовать уже в 2021 году.

Стратегическая сессия департамента здравоохранения Югры завершилась музыкальным блоком. Для собравшихся выступили солистка КТЦ «Югра-Классик» пианистка Ирина Плотникова и ансамбль «Млада».


Возврат к списку