9,5 недель... самоизоляции с КТЦ «Югра-Классик»

9,5 недель... самоизоляции с КТЦ «Югра-Классик»

09.06.2020

Творческие коллективы и артисты КТЦ "Югра-Классик» более 9 недель в домашнем онлайн-формате ведут трансляции в соцсетях.

 В рубрике «Мысли вслух» каждый вторник автор Татьяна Ахмадыршина обозначает тему. Зрителям необходимо поговорить на заданную тематику ровно 1 минуту. На камеру, без репетиций и дублей, сплошная импровизация и экспромт! Рубрика вышла за пределы не только Ханты-Мансийска, но и округа, своими мыслями делятся жители и других городов России. Тема следующей недели: «Когда я был маленьким...». Пробуйте и присылайте свои видео нам!

 Отметим, что ко взрослым добавилась рубрика «Мысли вслух. Дети". Правила всё те же, но с поправкой – возрастной ценз – до 12 лет. Тема этой недели: "Кто такие взрослые?". Видео принимаются с 1 по 9 июня. И обязательно указывайте город, откуда участник.

 1 июня, в международный день защиты детей, в Югре прошел марафон детства, в регионе проводилось множество мероприятий онлайн. Например, для юных зрителей и их родителей КТЦ "Югра-Классик" представил видеоконцерт! Его участниками стали Детский театр современной хореографии «Академия танца», артисты ансамбля русской песни "Млада" и музыканты камерного оркестра "Сибирь-Брасс".

 Завершился марафон детства онлайн-встречей губернатора округа Натальи Комаровой с детьми. В ней приняли участие и воспитанницы Детского театра современной хореографии «Академия танца» КТЦ «Югра-Классик» Аня и Маша Кислицины – лауреаты и обладатели Гран-при российских и международных конкурсов. "Было приятно поделиться информацией об "Академии танца", рассказать про наш коллектив. Сейчас, в режиме самоизоляции преподаватель отправляет нам видеоуроки, а мы ему - видеоотчёты", - поделилась с главой региона Маша. Юные югорчане не только обсудили обучение в формате онлайн и свои планы на будущее, но и презентовали новый танец. Вот что о нём рассказала Аня: "Придумали танец все вместе: сестры и наш руководитель. В условиях самоизоляции получился танец... руками. Этой композицией мы хотели сказать, что в любых условиях можно дать волю творчеству. Наталья Владимировна посчитала сначала, что это сложно исполнить, но потом попробовала и у неё получилось". Также на встрече присутствовала старшая сестра Ани и Маши, выпускница "Академии танца", а сейчас ординатор Тюменского государственного медицинского университета, направление подготовки «Врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине» Дарья Кислицина: "Академия танца" подарила мне особенное творческое детство. Моя жизнь была связана с постоянными тренировками, обработкой хореографических номеров и, конечно же, концертами для разной аудитории. От премьерных показов перед самыми близкими до конкурсных выступлений перед строгим жюри".
Screenshot_20200607-114008.jpg
 Поклонников музыкального искусства вновь порадовали вечерние «Домашние концерты». Лауреат всероссийских и международных конкурсов, пианистка КТЦ "Югра-Классик" Ирина Плотникова исполнила произведения немецких романтиков Феликса Мендельсона, Карла Марии фон Вебера и Роберта Шумана.

 Коллектив, родившийся в режиме самоизоляции из артистов КТЦ «Югра-Классик», "No rehearsal band" дал 6-й концерт для зрителей. Эдуард Бургардт (бас-гитара), Сергей Свиридов (барабаны) и Олег Боровков (саксофон), Василий Сердышов (клавиши) сыграли композиции американских джазменов: саксофониста, флейтиста Кенни Гарретта и пианиста, композитора, аранжировщика, продюсера Боба Джеймса. Один – участник джазовой супергруппы Five Peace Band, обладатель премии Грэмми. Другой – основоположник направлений jazz fusion, crossover jazz, smooth jazz.
Screenshot_20200530-155056.jpg
 Зрителям были показаны видеозаписи концертных программ артистов КТЦ. В рубрике "Концертный оркестр Югры представляет" был проект "Трансцендентные миры Ференца Листа. По словам самого маэстро Сергея Свиридова, этот концерт российская – или даже мировая – премьера. В формате одного выступления музыкальный марафон «3 + 1» (три фортепианных концерта Листа плюс его мистические вариации «Пляска Смерти») не исполнялся нигде и никогда!
Screenshot_20200607-114058.jpg
 Зрителям удалось виртуально посетить и легендарные спектакли мировых театров. В этот раз в рубрике "Смотрим вместе" была предложена ретрансляция балета "Лебединое озеро" на сцене Римского оперного театра. В постановке приняли участие Семён Чудин и Анна Никулина – солисты Большого театра, а также Джакомо Кастеллана – солист Римской оперы, выпускник Академии танца Большого театра в Москве.

 А также 6 июня в день рождения Александра Пушкина были представлены детские спектакли онлайн, поставленные по сказкам поэта - "Золотой петушок" Театра имени Сац, «Капитанская дочка» Саратовского ТЮЗа им. Коселёва, - «Сказка о Царе Салтане» Пермского академического Театра-Театра.

 Формат онлайн позволяет смотреть концерты не только жителям Ханты-Мансийска. К просмотрам присоединяются зрители из разных городов России и даже других стран.

 Надеемся, что после окончания режима самоизоляции наши новые поклонники посетят концерты артистов вживую, а пока присоединяйтесь и вы к группе КТЦ "Югра-Классик" Вконтакте: https://m.vk.com/ugraclassic.  

Возврат к списку