Историю российских денег можно узнать в Музее Природы и Человека

Историю российских денег можно узнать в Музее Природы и Человека

30.07.2018

Выставка «Копейка рубль бережет. Из истории денег в России» продолжает работать в Музее Природы и Человека.

Выставка знакомит посетителей с историей зарождения, формирования и развития денежной системы в России, рассказывает об особой роли денег в жизни людей, как великого изобретения человечества, без которого был невозможен прогресс, помогает всерьез задуматься над вопросом что же такое деньги и являются ли они лишь средством к существованию и не более.

Посетители выставки могут увидеть более 300 экспонатов фондовых коллекций музея, представленных предметами археологии и нумизматики из серебра и бронзы, попавшими на территорию края в ходе меновой торговли в эпоху средневековья и раннего железного века из Ирана, Золотой Орды, Византии, монетами – драхмами; раковинами каури - одними из первых денег на Руси; «мягким золотом» севера Западной Сибири, ставшим «валютой» нашего края вплоть до начала ХХ века.


Узнают гости выставки историю появления первых металлических денег на Руси – золотоордынских арабских дирхем, получивших древнерусское название «куны» и первых рубленых денег, от которых и пошло название «рубль».
Настоящее украшение выставки - «диковинные деньги XVIII века» – платы Екатеринбургского монетного двора 1720-х гг. и огромный сестрорецкий рубль 1771 года, отчеканенный из бывших пушечных стволов.
Посетители могут не только полюбоваться на денежные знаки различных эпох, но и ознакомиться на стендах выставки с захватывающими, курьезными историями, связанными с ними, проследить, как видоизменялись монеты и купюры на протяжении времени, как отражались экономические процессы на жизни населения и всей страны.

Выставка продолжит свою работу до 1 сентября.


Возврат к списку