Народный художник Галина Визель покажет дорогу, ведущую вглубь веков

Народный художник Галина Визель покажет дорогу, ведущую вглубь веков

21.06.2018

Персональная выставка «Возвращение к прошлому» народного художника Галины Визель открылась в Госбиблиотеке Югры накануне.

В экспозиции будут представлены керамические блюда художницы. Зрители смогут увидеть на них петроглифы – каменные книги, в которых изложены системы представлений о мире человека эпохи бронзы и раннего железа, средних веков. Петроглифы простираются от Монголии до Казахстана, они играли большую роль в жизни людей, что и определило их значение как образов-символов, зверей-божеств, какими мы знаем их по наскальным рисункам и мифам.

В центре наскальных рисунков располагались крупные контурные изображения, внутри их – более мелкие. Древние люди верили, что крупные изображения распространяли волшебную силу, способную воскресить животных. В изображении животных всегда присутствовали динамизм, экспрессия. Пространство между фигурами заполнялось пятнами-точками – символами созвездий. Модель мира в петроглифах Горного Алтая включает в себя два уровня иерархии: небесный – с его символами (лесные и домашние животные: олени, лошади, быки, бараны) и земной – с людьми, животными, обитающими в воде, норах, а также с мифическими чудовищами бездны и сценами жертвоприношений.

Горожане увидят эти работы впервые. Выставка продолжит работу до 30 сентября.


Справка: Заслуженный художник РФ (1994), народный художник РФ (2005), член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение Урал, Сибирь, Дальний Восток, 2012), член Международной ассоциации изобразительных искусств (2001), член Союза художников СССР, России (1978) и Союза дизайнеров России (1997). Автор более 500 произведений в жанре анималистики, декоративной скульптуры, настенных панно.

Галина Визель – участник городских, региональных, республиканских и всероссийских выставок, а также зарубежных выставок в Германии, Франции. За период творческой деятельности было проведено более 15 персональных выставок в Германии, Москве, Тюмени, Тобольске, Красноярске, Ханты-Мансийске, других городах Западной Сибири. Работы находятся в Государственном музее изобразительных искусств Узбекистана (Ташкент), во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), художественных музеях Тюмени, Кургана, Тобольска, Нового Уренгоя, Ханты-Мансийска, Мегиона и в других музейных и частных собраниях России и зарубежья.


Возврат к списку