Этнографический музей «Торум Маа»: Презентация выставочного проекта «Сухоруковский амбар»

Этнографический музей «Торум Маа»:   Презентация выставочного проекта «Сухоруковский амбар»

02.11.2016

В выставочном пространстве Сухоруковского амбара  представлены разделы «Хлебный амбар», «Рыбный промысел», «Охотничий промысел, сбор дикоросов», «Семейный достаток», где тесно переплетена история практических взаимоотношений и заимствований представителей народов, живущих на рубеже XIX-XX веков на Югорской земле: русского старожильческого и аборигенного.
3 ноября, в преддверии государственного праздника Российской Федерации – Дня народного единства, вниманию посетителей представляется проект, который сформирован благодаря участию многих людей. Большая часть предметов, включенных в проекте – это дары жителей сел, деревень, сохраненные дедами и отцами. Эти дары – находки, обнаруженные в опустевших селениях автономного округа и других сибирских регионов страны: телега, ткацкий станок, упряжь, весы, настоящие холщовые и рогожные мешки, сапоги, сундуки, лампы, предметы охоты и рыбалки… У каждого предмета своя легенда, уже включенная в летопись Югры. 
Амбар – символ семейного достатка, носил еще одну функцию – он был местом обмена и торговли. На презентации мы предлагаем нашим посетителям стать участником ярмарочного действа. На ярмарочных прилавках – куклы, сдобные баранки, горячий чай, которые можно обменять на пятак, а также сувенирная продукция, рыба, дикоросы.
Вашим проводником и помощником на ярмарочной площади станет Глашатай. Уважаемые посетители, приходите семьями, запасайтесь пятаками и праздничным настроением!

Ждем вас 3 ноября в 15.00 на этностойбище Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа»
по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Тобольский тракт, 4, 
территория гостиничного комплекса «Югорская долина»
тел. 315-724, 315-718,
наш сайт: www.torummmaa.ru


Возврат к списку