Реестр наследия Югры пополнился новыми объектами и именами

Реестр наследия Югры пополнился новыми объектами и именами

18.01.2021

Заседание экспертной комиссии по формированию Реестра объектов нематериального культурного наследия народов Югры прошло в окружном Доме народного творчества в дистанционном формате.

Для внесения в Реестр учитывалось наличие исторической и культурной значимости явлений для жителей региона, уникальность, художественная ценность, самобытность и преемственность.

В итоге в раздел «Исполнительские искусства» включены четыре песни из репертуара медвежьих игрищ казымских хантов - «Вошъюган миш нэ ар» («Песня покровительницы реки Вошъюган»), «Пилтm\ калf\ лапmт вoрт» («Семеро духов у ворот с перевесами»), «Хаймас» («Первопредок»), «Пусал ов ики» («Покровитель устья протоки») и объект «Традиция игры на санквылтапе у манси Северной Сосьвы». Раздел «Техники и технологии» пополнился котцовым способом ловли рыбы у кондинских манси.

Также в Реестр включили новых мастеров фольклора коренных малочисленных народов Севера: Павла Айваседу, Галину Курганову, Елену Самбиндалову и Ульяну Шульгину.

По вопросам, касающимся особенностей подачи заявок для включения в Реестр, можно обратиться к заведующей отделом национальных культур Окружного Дома народного творчества Светлане Нестеровой. Электронный адрес: nesterovasn@odntugra.ru.


Возврат к списку