«Театр обско-угорских народов – Солнце» принимает участие в Российской Национальной премии «Арлекин»

«Театр обско-угорских народов – Солнце» принимает участие в Российской Национальной премии «Арлекин»

19.04.2019

«Театр обско-угорских народов – Солнце» принимает участие в Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2019 года со спектаклем «Чев-Чев» в Санкт-Петербурге.

Экспертным советом фестиваля было просмотрено более 100 спектаклей российских театров, из них отобрано всего 10 постановок и была сформирована конкурсная программа XVI фестиваля этого года. «Театр обско-угорских народов – Солнце» был выбран участником фестиваля с показом спектакля «Чев-Чев». Показ спектакля состоится 22 апреля. Выступление пройдет в Санкт-Петербургском Государственном Молодежном театре.

Этот спектакль о природе и любви к окружающему миру, где дети знакомятся с разными видами птиц их повадками, голосами и звукоподражанием.

Автор инсценировки и режиссер – Анна-Ксения Вишневская по сказкам из сборника Е. Айпина «Кукушка» и «Птичек с сестричкой», а также по материалам исследовательских работ материнского фольклора коренных малочисленных народов севера Т. А. Молдановой и Т. А. Молданова).

В спектакль вошли две сказки из материнского фольклора ханты «Кукушка» и «Птичек с сестричкой», записанных Еремеем Айпиным. Дети знакомятся с закличками, дразнилками, считалками и загадками коренных малочисленных народов, а также домашней утварью и предметами быта.

В спектакле оживают различные предметы: красные пуговицы превращаются в спелую бруснику, а щепочка превращается в рыбку, главными героями спектакля становятся традиционные куклы Акань. Маленькие зрители могут вместе с героями спектакля победить лесного великана – Менква, напоить водой мать кукушку и узнать, откуда на Земле появились комары.

Специально для этого спектакля были отобраны материалы из материнского фольклора народа ханты (сказки, прибаутки, заклички, игры, традиционные песни народа Ханты).

Театр в очередной раз подтвердил, что его спектакли как качественный культурный продукт востребованы на крупнейших театральных подмостках страны.


Возврат к списку