
03.02.2017
Музей Природы и Человека начинает программу мероприятий, посвященных 100-летию Октябрьской революции 1917 года.В течение всего года в музее запланировано проведение юбилейных выставок, тематических занятий и лекций, рассказывающих о революционных событиях прошлого столетия.
Готовятся к показу крупные выставочные проекты: «Страницы революции и Гражданской войны на Обь-иртышском Севере» и «Революция 1917 года: в общем и частности» (совместно с Центральным музеем современной истории России).
С 1 февраля 2017 года в Музее Природы и Человека начинают свою работу тематические лектории и кинолектории, в рамках которых зрителям будут предложены исторические фильмы:
Броненосец «Потемкин» (1925). Реж. С. Эйзенштейн:
Сюжет, основанный на подлинном историческом событии, образно выразил основные социальные тенденции ХХ века: массовое стремление к свободе, борьбу с тиранией, защиту человеческого достоинства, призыв к единению людей во имя равноправия.
Новаторская форма фильма и сегодня, спустя почти столетие, оказывает как глубокое впечатление на зрителей, так и влияние на развитие выразительных средств кино.
Ленин в Париже (1980). Реж. Л. Эйдлин:
Фильм об организации Владимиром Лениным первой партийной большевистской школы в 1911 году.
Р.В.С. (1977). Реж. А. Мороз:
Фильм по повести Аркадия Гайдара о героях-подростках, которые проявляли героизм в борьбе за новую жизнь...
Первая тема исторических лекций – «Февральская революция» будет посвящена событиям февраля 1917 года, как пролога Октября, восстанию населения против внутренней и внешней политики царского правительства России, свержению самодержавия.
В ходе лекционного занятия слушатели узнают о движущих силах, характере, основных этапах, причинах, итогах революционных потрясений 1917 года, предпосылках и альтернативных путях развития России.
Лектории рассчитаны на школьников средних и старших классов, студентов, а также всех интересующихся историей.
Проведение лекториев по предварительной записи, бесплатно.
Место проведения:
г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 11, Музей Природы и Человека
телефоны для справок: 8 (3467) 32-92-03; 32-12-82 (отдел истории)
План кинолектория смотрите на сайте музея:
www.ugramuseum.ru