В Югре разработают инклюзивный путеводитель для посетителей Музея Природы и Человека

В Югре разработают инклюзивный путеводитель для посетителей Музея Природы и Человека

13.04.2024

В Югре разработают инклюзивный путеводитель для посетителей Музея Природы и Человека

Такое решение было принято на полях II Всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка». Событие посвящено развитию в стране инклюзивного образования. Форум объединил более 1 500 человек со всей страны — экспертов, учителей, работников учреждений культуры, представителей НКО, органов власти и семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, для обсуждения вопросов общедоступного образования.

На форуме работают и представители Музея Природы и Человека. Директор учрежедния Александр Яшков подписал соглашение с основателем Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорем Шпицбергом.

Одним из пунктов документа является совместное создание путеводителя «Как с комфортом посетить наш музей». Проект облегчит навигацию и исследование Музея для взрослых и детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Сегодня в России такой путеводитель реализован только в Государственном Эрмитаже.

Музей Природы и Человека станет второй в стране площадкой с доступным путеводителем для людей с особенностями ментального развития. Каждый сможет спланировать свой визит в учреждение, а также заранее построить маршрут и подготовиться ко всем трудностям. Автором проекта является сам Игорь Шпицберг.

Напомним, что сегодня в Музее Природы и Человека запущен инклюзивный проект «Зеленка», который направлен на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей через психологическую помощь, творческие мастер-классы и семинары-практикумы.

Возврат к списку