Италия в звучании скрипки – в виртуальном зале КТЦ «Югра-Классик»

Италия в звучании скрипки – в виртуальном зале КТЦ «Югра-Классик»

18.05.2019

Побывать в концертном зале имени П.И. Чайковского каждому жителю Ханты-Мансийска возможно благодаря виртуальному концертному залу – инновационному проекту Министерства культуры РФ.

Сегодня в пресс-зале «Югра-Классик» прошла онлайн-трансляция концерта Национального филармонического оркестра России из цикла «Московская филармония – филармониям России».

Национальный филармонический оркестр России выступил под управлением выдающегося дирижёра Владимира Спивакова, особой гостьей концерта стала итальянская солистка – скрипачка Мария Дуэньяс.

Зрители концерта насладились звучанием скрипки в произведениях крупнейших представителей романтизма в музыке Николло Паганини и Феликса Мендельсона.

Произведения одного из самых загадочных скрипачей в истории музыки Николло Паганини прозвучали в сегодняшнем концерте. Как композитор он создал много музыкальных шедевров для скрипки с оркестром. Концерт № 1 стал одним из самых известных во всем мире, где скрипичная партия то становится музыкальным отступлением, то превращается в свободный монолог-фантазию.

Итальянская симфония № 4 Мендельсона отправила гостей в настоящее путешествие по Италии. Такой знакомо-незнакомой, ласковой и улыбчивой запечатлелась Италия в памяти Мендельсона и предстала на страницах партитуры симфонии. Веселые возгласы скрипок, безудержно стремительная тарантелла, плясовой ритм, всеобщее ликование, радостные возгласы, популярный итальянский танец с прыжками – представляют собой синтез романтического и классического стиля, с нотками юношеской восторженности и беззаботной радостью и слияния с окружающим миром. Удивительно мастерство Мендельсона: не прибегая к образным, ритмическим или ладовым контрастам (все темы минорны), он держит слушателей в постоянном напряжении, заставляя зачарованно следить за увлекательно развертывающимся народным танцем.

Напомним, что онлайн-трансляции концертов из ведущих филармоний и крупнейших концертных залов страны на регулярной основе проводятся в КТЦ «Югра-Классик». Следите за нашей афишей, приходите на онлайн-концерты. Ведь они дают каждому зрителю уникальную возможность увидеть эмоции артистов, скрытые от глаз присутствующих в зале, но доступные видеокамере, передающей всю полноту переживаний на сцене!


Возврат к списку