Художественная экспедиция из Москвы поучаствовала в акции «Сохраним лес»

21.09.2020

Всероссийская акция «Сохраним лес» началась сегодня в Ханты-Мансийске.

Мероприятие организовано в рамках старта проекта «Леса России». Художники Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки отправились в лесные регионы страны, где создадут цикл тематических работ, посвященных лесу. Югра стала первым регионом, который принял экспедицию по сбору художественного материала.

На церемонии открытия акции первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов объяснил и показал, как правильно произвести посадку. Он добавил, что погода благоприятствует и если пойдёт дождь, то приживаемость составит почти 100%.

В акции «Сохраним лес» приняли участие губернатор региона Наталья Комарова, заместитель губернатора Алексей Забозлаев, представители Федерального агентства лесного хозяйства России, департамента недропользования и природных ресурсов Югры, департамента культуры автономного округа, общественники, активисты общероссийского народного фронта, участники команды «Молодёжка ОНФ», Народные художники России Сергей Андрияка и Дмитрий Белюкин.

Участники посадили лесные культуры саженцев сосны сибирской кедровой на участке, площадь которого была пройдена пожаром в 2012 году. В 2014 году там проведены работы по уборке захламленности и в 2018 году произведена подготовка почвы. В 2020 году планируется создать здесь лесные культуры на площади 2 га.

Уже вскоре после мероприятия по лесовосстановлению начался мелкий дождик. Так что акция по сохранению деревьев удалась, и наверняка через несколько лет на этом месте будут шуметь кедры!


Возврат к списку