Фестиваль «Многоликая Россия» объединит национальные инструменты

Фестиваль «Многоликая Россия» объединит национальные инструменты

17.11.2020

Региональный этап IV всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия» пройдет в формате онлайн с 27 по 29 ноября.

Учредители и организаторы – Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Участниками конкурса могут стать оркестры и ансамбли сельских, муниципальных, областных, краевых и республиканских учреждений культуры, образования и других ведомств, в составе которых должны быть представлены старинные национальные музыкальные инструменты.

Межрегиональные этапы проводятся в форме прослушиваний по номинациям: детские ансамбли и оркестры, студенческие ансамбли и оркестры, взрослые любительские ансамбли и оркестры, муниципальные ансамбли и оркестры.

Количественный состав ансамбля не должен превышать 15 исполнителей, оркестра – не более 25 исполнителей. В детских коллективах допускается участие взрослых музыкантов до 20% от общего количества участников.
В конкурсную программу должны быть включены: обработки, инструментовки, аранжировки народной музыки для разных составов оркестра или ансамбля народных инструментов, с использованием старинных национальных музыкальных инструментов, оригинальные произведения малых форм, произведения для солистов в сопровождении оркестра или ансамбля.

Продолжительность звучания конкурсной программы для оркестров – до 15 минут, для ансамблей – до 12 минут.

Подробнее о конкурсе.

Возврат к списку