Культурный код Югры представили на неделе моды в Екатеринбурге

Культурный код Югры представили на неделе моды в Екатеринбурге

06.04.2024

Культурный код Югры представили на неделе моды в Екатеринбурге

Дизайнеры из Югры показали большую составную коллекцию, куда вошли комплексы разных периодов и стилевых направлений.

На подиуме показали 25 образов дизайнеров Центра ремесел Югры, Ольги Бубновене и Ксении Илауски.

«Наша идея была показать историю и развитие традиций, художественные интерпретации мифов и легенд в костюме, художественную реконструкцию древних украшений и их переосмысление в современной моде, дизайне. И все это о Югре и про Югру на самом крупном модном событии Уральского федерального округа»- прокомментировала Ксения Илауски.

Первыми на подиуме показали костюмные комплексы из уникальной коллекции возрожденной вышивки остяков и вогулов (ханты и манси) «Вышивка Конды». Эта удивительная художественная традиция считается шедевром вышивального искусства России и Западной Сибири, когда-то бытовала на территории Югры и была утрачена на рубеже XIX-XX веков.

Коллекция создавалась коллективом Центра ремесел Югры более 25 лет в ходе научно-исследовательской работы путем художественной реконструкции. Все это время творческая группа кропотливо работала в фондах музеев России, за рубежом и мы восстановили эту уникальную вышивку.

Художественный и научный руководитель коллекции - Ольга Бубновене, заслуженный деятель культуры Югры, член Союза художников России, член Союза дизайнеров России.

Главный художник коллекции - Виктория Шашкова, народный мастер России, лауреат премии Губернатора Югры в области народных художественных промыслов и ремесел.

Возврат к списку