В ТАСС пройдет пресс-конференция организаторов «Духа огня»

17.02.2017

21 февраля в пресс-центре ТАСС (Центральное информационное агентство России) состоится пресс-конференция организаторов 15-го международного фестиваля кинодебютов «Дух огня».

В пресс-конференции примут участие
    Наталья Комарова, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
    Сергей Соловьев, Президент международного кинофестиваля «Дух огня»
    Мария Зверева, Вице-президент международного кинофестиваля «Дух огня».

Участники пресс-конференции сообщат о подготовке к юбилейному фестивалю, который открывается 3 марта в Ханты-Мансийске, расскажут о российской и международной конкурсной программе «Духа огня», его особенностях и запланированных в рамках фестиваля социальных и культурных мероприятиях.

В частности, второй год подряд «Дух огня» станет площадкой для кинематографистов из государств БРИКС. В нынешнем году программа совместного продвижения фильмов из этих стран получила свое продолжение в виде «Недели китайского кино» в рамках фестиваля. Членом международного жюри будет китайская актриса и режиссер Чжан Синьи, известная по фильмам «Обычный человек», «Дядюшкина победа», «Мисс Пафф», а почетным гостем «Духа огня» станет Ши Янтюн, мастер Шаолинь кунфу в 34 поколении, обладатель шестого дана по боевому Ушу. Кроме того, режиссеры и актеры из России, Бразилии, Индии, Китая проведут в рамках кинофестиваля круглый стол, посвященный культурному сотрудничеству между государствами-членами БРИКС.

Предполагается, что во время фестиваля будет организована публичная демонстрация 100 фильмов с охватом не менее 20 тысяч зрителей, причем показы на «Духе огня» будут доступны и для граждан с ограниченными возможностями, которым помогут волонтеры-югорчане.

На юбилейном кинофестивале будут применены и технические новинки. В Центре искусств для одаренных детей Севера в Ханты-Мансийске, который станет одной из киноплощадок фестиваля, была завершена установка нового цифрового оборудования с применением новейших лазерных технологий.

В культурной программе «Духа огня» запланированы творческие встречи, ретроспективы популярных кинолент прошлого, выступления российских музыкантов. В частности, с концертом для участников и гостей фестиваля выступит один из самых известных пианистов современности Юрий Розум. Победитель «Духа огня» будет награжден премией в 600 тысяч рублей и главным призом фестиваля «Золотая тайга».

Генеральным партнером Международного кинофестиваля «Дух огня» является компания «Газпром-нефть» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города». Партнером кинофорума «Газпром нефть» выступает с 2007 года, а в 2013 году компания учредила специальный приз «За сохранение культурных традиций».

Возврат к списку