VI всероссийский конкурс баянистов и аккордеонистов «Югория-2020» пройдёт в регионе

VI всероссийский конкурс баянистов и аккордеонистов «Югория-2020» пройдёт в регионе

22.01.2020

VI всероссийский открытый конкурс баянистов и аккордеонистов «Югория-2020» (в рамках 10-летия детства в России и 90-летия со Дня образования Югры) состоится в Сургутском музыкальном колледже с 4 по 8 апреля.

В этом году в 6-й раз Сургут встретит лучших исполнителей со всех уголков нашей страны, выбравших для своего творчества народное направление музыкального искусства.

Лучшие исполнители на баяне и аккордеоне буду соревноваться в двух номинациях: «Солисты – академическое направление» и «Ансамбли» (количество участников – до 6 человек). Возраст участников – с 7 до 30 лет.

Высокий профессиональный уровень конкурса поддерживает его популярность не только среди отечественных исполнителей, но и на мировой арене. В «Югории» принимают участие российские и зарубежные обучающиеся образовательных организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Конкурс учрежден в 2001 году Министерством культуры РФ и департаментом культуры Югры.

«Югория» входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России и Всероссийскую Систему отбора исполнителей на баяне и аккордеоне «Чемпион России – Чемпион мира», что позволяет жюри вручать избранным лауреатам Рекомендации, подтверждающие высокий исполнительский уровень участников и их право представлять Россию на международных конкурсах «Кубок мира» и «Трофей мира».

Неизменный председатель жюри конкурса с 2001 года – В.А. Семенов – Народный артист РФ, профессор РАМ имени Гнесиных, композитор, вице-президент Международной Конфедерации Аккордеонистов (CIA) и Межрегиональной Ассоциации Баяна и Аккордеона (МАБА) (Москва).


Возврат к списку