- Дата: 23 апреля, четверг
- Время: 19:00
- Место: Органный зал
Главный органист исторического органа Аристида Кавайе-Коля в церкви Нотр-Дам-де-ла-Гар в 13-м округе Парижа, капельмейстер и хормейстер этого же прихода.
В 12 лет начал учиться в органном классе Дамьена Симона в Реннской консерватории, продолжил обучение у Стефана Буа, Яна Вийема Янсена и Мишеля Бувара в консерватории Тулузы, где также занимался игрой на клавесине, оркестровым и хоровым дирижированием, пением, композицией, анализом, историей музыки и импровизацией.
В 2022 году в качестве органиста единогласным решением жюри был отмечен призом и наградами класса Кристофа Манту в Парижской Высшей национальной консерватории музыки и танца, а также получил степень бакалавра музыковедения Университета Сорбонны. В сентябре 2023 года Жан Нувель-Алу завоевал третью премию и приз зрительских симпатий на Международном органном конкурсе имени Микаэла Таривердиева – единственном в России международном конкурсе органистов, проходящем с 1999 года. В 2024 году получил государственный диплом преподавателя по органу и вскоре получил собственный класс в консерватории.
Сольные выступления Жана Нувель-Алу уже состоялись в Австралии (Мельбурн), США (Нью-Йорк, Миллбрук), в городах Франции, других странах Европы. В сезоне 2024-2025 музыкант выступал в престижных залах России, среди которых был и Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича.
Программа концерта:
I отделение:
1. Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750). Прелюдия и фуга ля минор, соч. 543.2. Луи Маршан (1669 – 1732):
-
Тьерс антай (Tierce en taille).
-
Большой диалог.
4. Луи Вьерн (1870 – 1937). Финал из Симфонии №2 ми минор, соч. 20.
II отделение:
1. Феликс Мендельсон (1809 – 1847). Соната №3 ля мажор, соч. 65.
2. Сезар Франк. Хорал №2 си минор, соч. 39.
3. Шарль-Мари Видор (1844 – 1937). Анданте состенуто из Симфонии №9 до минор «Готическая», соч. 70.
4. Луи Вьерн. 24 пьесы в свободном стиле, соч. 31:-
Скерцетто.
-
Берсёз (Колыбельная).
Продолжительность концерта - 1 час 40 минут.