Музейные занятия и мастер-классы – к 23 февраля

Музейные занятия и мастер-классы – к 23 февраля

15.02.2019

Музейные мастер-классы, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Государственном художественном музее и его филиалах – Доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева и Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева.

Для детей дошкольного и школьного возраста сотрудники музея приготовили музейное занятие «Святой Георгий Победоносец – покровитель воинов». Мероприятие включает в себя знакомство с иконой «Чудо св. Георгия о змие» (XV – XVI вв.), просмотр мультипликационного фильма «Егорий Храбрый» и мастер-класс.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества все желающие могут принять участие в мастер-классе по изготовлению тематической открытки в технике скрапбукинга. Погрузившись в творческий процесс, участники мероприятия познакомятся с особенностями работы с декоративными материалами и с основными правилам составления композиций. А созданное авторское изделие станет замечательным подарком к 23 февраля и подарит массу ярких впечатлений и эмоций!

В Галерее-мастерской художника Райшева в рамках «Детской академии искусств» пройдет творческий мастер-класс «Открытка ко Дню защитника Отечества» для детей от 5 до 12 лет. Побывав в музейной экспозиции, ребята узнают историю создания открыток, что такое иллюстрация, где она применяется и чем отличается от художественной картины, какие материалы понадобятся для работы на мастер-классе, а также познакомятся с композицией на примере работ Геннадия Райшева и нарисуют собственную открытку в технике гуаши.

Ещё один мастер-класс от галереи «Подарок для самого сильного» – предназначен для школьников младшего звена. В ходе занятия дети изготовят подарки для своих близких – открытки в технике аппликации с элементами оригами.

Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева приготовил для своих посетителей музейное занятие «В. А. Игошев – художник-фронтовик», основанное на биографии художника – участника Великой Отечественной войны, героя Сталинградской битвы. В ходе занятия будут представлены тематические произведения художника.


Возврат к списку